Пятница, 26 апреля, 2024

Фонд генерала армии В.Ф.Маргелова

Фонд содействия военно-патриотическому воспитанию молодёжи социальной поддержки ветеранов спецподразделений и членов их семей имени Героя Советского Союза Генерала Армии В.Ф.Маргелова

Годовщина трагедии в Беслане

Годовщина трагедии в Беслане

Прошло 12 лет с момента захвата школы №1 в Беслане. Это случилось 1-го сентября 2004 года рано утром, когда дети с родителями пришли в школу. Три дня террористы держали детей со взрослыми в заминированной школе. С первого же дня начался расстрел заложников. На третий же день в школе прогремел взрыв. В результате захвата среди заложников погибло 338 человек — чья смерть подтверждена официально, ещё больше – пропавшие без вести. И не известно во сколько бы раз могла увеличиться эта цифра, если бы не бойцы групп «Альфа» и «Вымпел», которые ценою своих жизней спасали детей.

КАК ЭТО БЫЛО.

1 сентября начало десятого утра – около здания школы № 1 города Беслан столпилось много народу: школьники, их родители, учителя. За порядком проведения мероприятия следили два милиционера, среди которых один – женщина.

Во время торжественной церемонии, посвящённой первому учебному дню в 2004 году, к школе подъехали два автомобиля: грузовик ГАЗ-66 и «Жигули», из которого выскочили боевики – человек 10 в камуфляже.

Раздались выстрелы. Люди начали разбегаться в разные стороны, но было уже поздно.

Примерно к 10 утра заложников завели в здание школы. Основную часть заложников разместили в спортзале. Затем здание школы было заминировано.

Более чем через час школа была оцеплена частями 58-ой армии и всем личным составом бесланской милиции. Через пару часов после этого на место прибыли группы «Альфа» и «Вымпел».

Сразу же было проведено изучение обстановки. Начали разрабатывать планы по освобождению заложников из школы и возможного штурма. Были намечены направления атак и определены снайперские позиции, со всех точек велось оперативное наблюдение за обстановкой. Штурмовые группы постоянно находились рядом и были готовы действовать.

В тот же день в школе – 1-го числа террористы расстреляли всех взрослых мужчин, находящихся в школе. Их тела выбросили наружу – за само здание. На контакт боевики не шли и никаких требований не выдвигали. Ни еду, ни воду проносить в школу террористы не разрешали.

Второго сентября с самого утра состояние детей ухудшилось, к кранам с водой их уже не подпускали.

Днём второго дня в здание школы вошёл экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, которому террористы передали список требований от Шамиля Басаева президенту Владимиру Путину. В результате переговоров Р. Аушеву удалось вывести из школы 12 женщин с грудными детьми.

Так же, после переговоров, боевики разрешили четырём МЧСовцам убрать трупы убитых 1-го числа мужчин.

В тот момент, когда сотрудники МЧС убирали трупы, раздались два взрыва, в следствие чего террористы без предупреждения начали огонь – смертельно ранены были двое спасателя.

После третьего взрыва часть заложников начинает в панике убегать из школы – террористы же стреляют им в спины.

Сразу же оперативный штаб дал команду на штурм. Штурм был спонтанным, но бойцы подразделений «Вымпел» и «Альфа» действовали по заранее намеченному плану.

Не сумевших убежать заложников перевели в столовую. Через некоторое время от взрывов рушится крыша школы. Начинается сильный пожар.

Родственники заложников, которые до этого времени стояли за оцеплением школы начали хватать всё, что было можно и побежали вытаскивать из здания людей.

В этот момент бойцы «Вымпела» и «Альфы» ведут жестокий бой с террористами. Но первоочередной задачей для них было – спасение детей.

Бой длился примерно 13 часов. В освобождения заложников погибли 10 бойцов из подразделений «Альфа» и «Вымпел». Это катастрофически много, ведь по данным на 2004 год: за 30 лет своего существования подразделение «Альфа» потеряла убитыми лишь 19 человек.

ОНИ ВЫСТУПИЛИ ЖИВЫМ ЩИТОМ!

Трагедия в Беслане – это трагедия всей России. У терроризма нет национальности и нет религии и веры. Террористы ведут войну не только с простым взрослым населением, но и направленную войну против  детей.

И каждый из этих военных выполнял свой долг, свою работу. Они делали то, чему были обучены. Но не стоит забывать, что, спасая детей в школе, они погибали и оставляли своих детей без отцов. А своих жён без мужей.

Нельзя забывать о Героях России с большой буквы. О людях, которые охраняют нас и наших детей.

                          Вечная память жертвам Беслана.

 Вечная Слава героям Беслана…

 В день 12-й годовщины трагедии Беслана Фонд содействия военно-патриотическому воспитанию, молодежи, социальной поддержки ветеранов спецподразделений и членов их семей имени Героя Советского Союза, генерала армии В.Ф. Маргелова провел встречу с учащимися ГБОУ «Школа № 1357 «Многопрофильный комплекс «Братиславский» года Москвы, муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия № 1 г. Броницы и «Средней общеобразовательной школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.А. Тимофеева» г. Броницы.                                         Перед ребятами выступил непосредственный участник боевой операции по спасению заложников в Беслане — директор Фонда, подполковник ФСБ в отставке Гриднев Александр Николаевич.